Динамическая оценка рисков - навыки и практикум

20 октября 2022 года для работников газовых компаний в учебном классе АО «Норильсктрансгаз» состоялся первый совместный тренинг «Динамическая оценка рисков».

24 октября 2022

Обучение провели внутренние тренеры по культуре безопасности, сотрудники управлений промышленной безопасности и охраны труда - Егор Старосветский (АО «Норильскгазпром») и Дмитрий Петелин (АО «Норильсктрансгаз»).

Основная цель тренинга - изменить отношение работников к вопросам промышленной безопасности и оценки рисков.

Главной задачей тренинга является разработка и реализация мероприятий, направленных на реагирование и минимизацию рисков, знакомство работников с иерархией мер контроля и принципом разумности при проведении динамической оценки рисков (ДОР). В связи с чем, интерактив и практика 4-х часового тренинга была направлена на умение формировать навыки проведения ДОР на рабочих местах.

Практические занятия запланированы на рабочие смены участников, и будут включать в себя идентификацию рисков, имеющих как внешние, так и внутренние источники возникновения, оценку рисков по уровню их влияния и возникновения угроз здоровью и жизни работников, временной приостановки работ, имущественного ущерба при несоблюдении работниками установленных правил в области охраны труда.

- Важно, чтобы сотрудники смогли детально разобраться, что же такое ДОР, для чего он нужен, где его использовать, поэтому формат тренинга предусматривал максимальное количество проработки конкретных ситуаций, - прокомментировали внутренние тренеры.

Егор Старосветский и Дмитрий Петелин прошли специальное обучение и сертификацию в международной консалтинговой компании TOT-Consulting для возможности ведения самостоятельных тренингов.

Первопроходцами данного обучения стали сотрудники управления технологического транспорта и специальной техники АО «Норильскгазпром» и управления магистральных газопроводов АО «Норильсктрансгаз». Программа рассчитана на весь рабочий персонал и до октября следующего года планируется обучить каждого работника, в связи с чем тренерами по культуре безопасности запланирована очередность встреч с трудовыми коллективами газовых предприятий.

 Справочно:

Компания на постоянной основе осуществляет управление рисками, оказывающими влияние на стратегические и операционные цели ее деятельности, в рамках чего на всех предприятиях «Норникеля» реализуется проект по развитию культуры безопасности, организаторами и кураторами которого являются Департамент промышленной безопасности и охраны труда и Департамент кадровой политики ПАО «ГМК «Норильский никель».

В рамках данного проекта топ-менеджментом Компании во взаимодействии с международной консалтинговой компанией TOT-Consulting в апреле 2020 года проведено масштабное исследование культуры безопасности, по итогам которого было принято решение развить практику диалога по безопасности и вовлечь сотрудников в обсуждение потенциальных рисков. Во всех предприятиях «Норникеля» было организовано обучение внутренних тренеров с целью проведения тренингов и каскадирования информации по данному проекту в трудовых коллективах.

Следующяя новость
19 октября 2022