«Этот День Победы порохом пропах…» - работники «Норильскгазпрома» почтили память павших на полях сражений

Раннее утро 9 мая 2023 года началось с традиционной праздничной планерки в честь Дня Победы.
10 мая 2023

Раннее утро 9 мая 2023 года началось с традиционной праздничной планерки в честь Дня Победы. 78 лет прошло с того момента, как советский народ одержал полную и окончательную победу над фашистской Германией.

В переговорной «Норильскгазпрома» собрались руководители всех производственных подразделений. А на связи промысловые поселки Мессояхского, Южно-Соленинского, Северо-Соленинского и Пеляткинского газовых месторождений. В приветственном слове всех поздравил исполняющий обязанности генерального директора АО «Норильскгазпром», Геннадий Рязанцев.

- 9 Мая - это Праздник с историей. Пусть не сотрутся из нашей памяти победные дни сорок пятого. День Победы – это вечная память о тех, кто отдал свою жизнь ради жизни нашей.

В свою очередь заместитель генерального директора АО «Норильскгазпром» по производству Аркадий Стригунов поделился историей своей семьи, рассказав о предках, участвовавших в страшных событиях войны.

- День Победы подарили нам, наши деды! За подвиги в Великой, в той войне, должны быть благодарны мы вдвойне!

Также коллег поздравили руководители всех промысловых поселков.

Память о великих подвигах нашего народа передается из поколения в поколение. Торжественный момент с газовиками разделили дети работников предприятия.

Произведение, посвященное бойцам, юным героям, которые сложили головы на полях сражений прочел Илья Стюков восьми лет. В его исполнении прозвучало стихотворение «На фотографии в газете» Риммы Казаковой. 

Восьмилетний Андрей Замураев исполнил патриотическую песню «Катюша». Эта песня - неформальный символ Великой Отечественной войны, автор - Михаил Исаковский, композитор - Матвей Блантер.

Год за годом уходит в прошлое одна из самых кровопролитных и вместе с тем памятных страниц истории нашего Отечества. Год за годом редеют ряды ветеранов, свидетелей тех страшных событий, но Праздник Великой Победы по-прежнему значим. Этот день радостный, теплый, цветущий, он согревает нас благодарными взглядами, ощущением единства народа и в то же время заставляет наши сердца замирать. Боль целого поколения мы видим в глазах участников пусть давно прошедшей войны, но эту боль никогда не унять – мы можем только сохранить вечный подвиг в своих сердцах.

В День Великой Победы мы склоняем головы перед светлой памятью не вернувшихся с войны. Память всех погибших почтили «Минутой молчания».

По завершению планерки, газовики приняли участие в мероприятиях, организованных в Норильске в честь празднования Дня Победы. На Площади Памяти Героев прошел торжественный парад и возложение цветов к Вечному огню.

В праздничных мероприятиях города и компании газовики участвовали не только в этот день. 6 мая инженер по охране труда управления промышленной безопасности и охраны труда АО «Норильскгазпром» Виктор Чубуков участвовал в литературно-поэтическом фестивале «В книжной памяти мгновения войны», который состоялся Центральной библиотеке города. Наш работник прочел произведение «Братские могилы» Владимира Высоцкого.

В праздничный день в центральном районе Норильска по маршруту: пл. Комсомольская – пл. Театральная – пл. Комсомольская прошел легкоатлетический пробег на 1945 метров, посвященный 78-летию Победы в Великой Отечественной войне. Всем участникам были вручены шарфы в виде георгиевской ленты с надписью: "День Победы". От АО «Норильскгазпром» участие в забеге приняли Олеся Попова, главный специалист службы разработки месторождений управления геологии и разработки месторождений, и Никита Луценко, главный механик управления технологического транспорта и специальной техники.

А в промысловых поселках кроме торжественной планерки в честь 9 мая был организован праздничный обед. В столовых прошла традиционная акция «Солдатская каша».

«Время не имеет власти над величием всего, что мы пережили в войну. А народ, переживший однажды большие испытания, будет и впредь черпать силы в этой победе». (Георгий Жуков).

Поздравляем всех с Праздником Победы! Пусть в наших домах всегда будет мир, счастье и благополучие!

Следующяя новость
03 мая 2023