Контакты

Интерпретация замеров на глубине скважин стала более точной

Геологи АО «Норильскгазпром» при поддержке специалистов компании ООО «СИАМ МАСТЕР» города Томска освоили новую версию программы по интерпретации результатов исследования в скважинах.
11 мая 2023

Геологи АО «Норильскгазпром» совместно со специалистами компании ООО «СИАМ МАСТЕР» города Томска провели тестирование и обучение новой версии программы SiamWellTest по интерпретации результатов исследования в скважинах. В апреле они прошли очный курс «Гидродинамические исследования скважин и их интерпретация».

В 2022 году «Норильскгазпром» приобрел версию 1.0 программы SiamWellTest для проведения интерпретации параметров работы скважин. Ее сразу задействовали, и проводя в ней аналитику, специалисты управления геологии и разработки месторождений старались ее усовершенствовать, вели постоянную переписку с авторами. Газовики предлагали внести корректировки и дополнения, что привело к расширению функционала программного обеспечения и корректировкам к выходу новой версии программного продукта SiamWellTest. Именно с ее использованием на курсах в Томске специалисты «Норильскгазпрома» и компании ООО «СИАМ МАСТЕР» проработали различные методы и способы интерпретации результатов гидродинамических исследований скважин Пеляткинского и Северо-Соленинского газоконденсатных месторождений. Результаты исследования этих месторождений стали практическим материалом, который использовали для интерпретации.

В обучении участвовали работники управления геологии и разработки месторождений: Максим Садиахметов, начальник службы разработки месторождений; Алексей Харитонов, начальник участка геолого-промысловых работ Пеляткинского ГКМ, и Георгий Бычков, ведущий геолог службы разработки месторождений.

К слову, до приобретения программы геологи «Норильскгазпрома» проводили интерпретацию с помощью Microsoft Excel, что вело к весомым погрешностям в результатах расчетов, признаются они. Это, собственно, и послужило необходимостью приобретения и освоения новой программы.

Во время обучения специалисты «Норильскгазпрома» побывали на заводе компании, где занимаются не только изготовлением различных приборов по контролю параметров работы скважин, но проводят и ремонт своей продукции. Сотрудники завода показали все этапы производства – от заготовки корпусов приборов, до сборки материнских плат ПО для приборов.

Измерительные приборы, вышедшие с завода компании «СИАМ МАСТЕР», уже не первый год используются на месторождениях «Норильскгазпрома». С их помощью производятся замеры давления и температуры на устье и на определенной глубине скважины. Они используются как в наклонно-направленных скважинах, так и в горизонтальных. «И сегодня результаты исследования, интерпретированные с помощью обновленной программы SiamWellTest 2.0, стали более точными, -  отмечает Алексей Харитонов, - Полученный навык интерпретации и работы в обновленной версии SiamWellTest 2.0 уже в ближайшее время отразится в расчетах прогнозных вариантов уровней добычи углеводородного сырья. Будет обеспечен корректный подбор параметров работы скважин в зависимости от периодов и объемов добычи углеводородного сырья».