Контакты

«Норильскгазпром» - моменты моей истории

Прошел традиционный корпоративный фотоконкурс среди работников АО «Норильскгазпром». В преддверии юбилея предприятия участники поделились своими фото воспоминаниями о буднях и праздниках за годы трудовой деятельности.

06 декабря 2022

Подведение итогов конкурса состоялось в гостиной Лофт-пространства библиотеки на Котульского. Вечер начался в непринужденной обстановке, пока все собирались, гости могли выпить чашечку кофе за фуршетным столом и рассмотреть фотографии коллег на стенде. Всего в этом году на суд жюри было представлено 128 снимков, на которых запечатлены самые разные кадры – будни и праздники, портреты и пейзажи - черно-белые и цветные снимки. Ведь у каждого в «Норильскгазпроме» своя история, у кого-то уже длиною в целую жизнь, у кого-то она только начинается.

В марте следующего года «Норильскгазпрому» исполнится 55 лет. История нашего предприятия началась в 1968 году. 12 марта был подписан приказ министра газовой промышленности СССР о создании в Норильске управления «Заполярьегаз». Позже оно было преобразовано в производственное объединение «Норильскгазпром». Тогда началось строительство газопровода «Мессояха – Норильск». Строился и первый газовый промысел – Мессояхский. Именно о нем в 1971 году Норильской студией телевидения был снят фильм «Хлеб Мессояхи». Гостиная на время его просмотра, можно сказать, превратилась в ретро-кинозал. Гости и участники погрузились в историю. Одни разглядели в черно-белых кадрах знакомые лица, другие мысленно сравнили прошлое с настоящим.

После просмотра фильма началась торжественная часть мероприятия. Генеральный директор АО «Норильскгазпром» Андрей Чистов в приветственном слове с улыбкой отметил, что с тех далеких времен, когда только начиналась поставка голубого топлива в Норильск, в работе, можно сказать, ничего не изменилось. Газовики по-прежнему в любую непогоду, мороз или ветер, самоотверженно трудятся на благо предприятия и города. Стабильное обеспечение потребителей Норильского промышленного района электроэнергией и теплом продолжается.

- Хочу поблагодарить всех, кто участвует в фотоконкурсе. Это наша добрая традиция перед Новым годом. Запечатленные моменты на снимках – это не просто бумага, это эмоции, воспоминания, и, возможно, даже личные переживания. Спасибо всем за участие, - поблагодарил коллег Андрей Чистов.

Члены конкурсного жюри и руководители в ходе церемонии награждения отметили, что в процессе голосования за представленные работы с удовольствием словно окунулись в историю предприятия, узнали чуть больше о трудовой деятельности коллег, увидев их на снимках, насладились просмотром прекрасных фоторепортажей и пейзажей, снятых на газовых промыслах.

В традиционном творческом состязании сразились 24 участника.

1-е место в фотоконкурсе «Норильскгазпром» - моменты моей истории» занял Евгений Стасенко, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования 6 разряда службы электросилового хозяйства Северо-Соленинского участка электроснабжения управления энерговодоснабжения (серия фотографий «Рабочий кадр»).

Дипломом 2-й степени награждена Елена Егорова, начальник Пеляткинского участка службы жилищного хозяйства вахтовых поселков управления делами (серия фото-пейзажей, снятых в окрестностях Пелятки).

Дипломом 3-й степени награжден Максим Паладько, главный специалист по промышленной безопасности управления промышленной безопасности и охраны труда (фотография «После дождя»).

С профессиональной точки зрения работы газовиков оценил эксперт – норильский фотограф и дизайнер Александр Харитонов.

В номинации «Взгляд мастера», которая приравнена по значимости к победителю конкурса, победу разделили две участницы - Оксана Сотникова, главный менеджер группы контроллинга (фотографии «Реанимация или лечебные процедуры скважины», «До чего дошел прогресс…») и Ангелина Шукшина, ведущий специалист управления делами (фотографии «Равнение на знание» и «Попутный ветер»).

В номинации «Лучшая фотография» победителем стал Андрей Чистов, генеральный директор АО «Норильскгазпром» (фотография «Звезда по имени Солнце»).

Номинация «Лучший фоторепортаж» подразумевает лучшее отражение темы фотоконкурса «Норильскгазпром» - моменты моей истории». Победу в этой номинации заслуженно получил Иван Шамов, главный менеджер группы разработки, экспертизы и защиты инвестиционных проектов.

Также были номинации от членов жюри. Здесь 13 победителей.

В номинации «Природа Севера» - Марина Шевцова, машинист по стирке и ремонту спецодежды Пеляткинского участка службы жилищного хозяйства вахтовых поселков управления делами (фотография «Собаки тоже любят смотреть на закат»);

в номинации «Особый взгляд» - Максим Рогов, начальник участка по ремонту, монтажу и наладке электроустановок службы электросилового хозяйства управления энерговодоснабжения (фотография «Караван»);

в номинации «Классика жанра» - Роман Путилин, главный механик группы главного механика управления промышленных активов (фотография «Сказочная зима. Пелятка»);

в номинации «Фотоистория» - Тимур Хасанов, начальник Пеляткинского участка автоколонны управления технологического транспорта и специальной техники (фотографии «Объезд коридора шлейфов газопровода куста №6 Пеляткинского ГКМ», «Неординарное спасение малыша олененка»);

в номинации «Удачный момент» - Дарья Сусло, специалист отдела по социальному развитию, спорту и связям с общественностью управления кадровой и социальной политики (фотография «Вахта – место, где солнце светит ярче»);

в номинации «Счастливые мгновения» две победительницы - Марина Рыбалко, ведущий специалист группы контроллинга (фотография «Двойной праздник») и Эльвира Путилина, ведущий специалист группы подготовки персонала управления кадровой и социальной политики (фотография «Команда «Факел»);

в номинации «Позитив через объектив» - Станислав Николаев, начальник Северо-Соленинского промысла по добыче газа и газового конденсата газопромыслового управления (фотография «Грибной сезон или Хорошие работники всегда на субботнике»);

в номинации «Трудовые будни» сразу три победителя. Отмечены фотоработы Ольги Амелиной, специалиста группы документационного обеспечения управления делами (серии фотографий «Наш отдых» и «Наш архив»), Евгения Мальцева, заместителя начальника Северо-Соленинского участка автоколонны, управления технологического транспорта и специальной техники (фотография «Трудовые будни») и Вадима Саватнеева, заместителя начальника Мессояхского участка автоколонны управления технологического транспорта и специальной техники (фотография «У нас будет новый гараж»).

Героями номинации «Отражение времени» стали Мурат Одеков, оператор по добыче нефти и газа 6 разряда Мессояхского промысла ГПУ (фотографии «Воины» и «Бойцы Вооруженных сил Российской федерации») и Павел Суворов, электрогазосварщик 5 разряда ремонтно-восстановительной службы газопромыслового управления (фотография «Добровольцы»). Это особая, патриотичная история. Свои работы с военной службы ребята передали на фотоконкурс через коллег.

За участие в фотоконкурсе награды получили:

Виктор Чубуков, инженер по охране труда 1 категории управления промышленной безопасности и охраны труда (фотография «Применение СИЗ на работе важнее всего»),

Марина Шевченко, начальник отдела охраны труда управления промышленной безопасности и охраны труда (фотографии «Бурлаки на Мессояхе», «Лучше гор могут быть только горы»),

Дмитрий Найденов, заместитель начальника Мессояхского промысла по добыче газа и газового конденсата газопромыслового управления (фотография «Закат на Мессояхе»),

Анастасия Лаврук, специалист 1 категории отдела по социальному развитию, спорту и связям с общественностью управления кадровой и социальной политики (фотография «Зажги завтра сегодняшним днем»).

В завершении мероприятия газовиков ждал музыкальный подарок от норильского барда, исполнителя авторской песни, неоднократного участника творческого объединения «Планерка» и многочисленных фестивалей Юрия Гуляева. Клип «На Буровой» был снят известным оператором и фотографом Зиннуром Шакуровым с участием норильского поэта Сергея Лузана. В 2000-х они побывали на газовых промыслах, пообщались с газовиками. Юрий Гуляев написал музыку на стихи поэта и создал клип. Также Юрий в этот вечер подарил газовикам свою авторскую песню о жизни в Норильске «Свет Белесый», исполнив ее на гитаре.