Контакты

Прошла очередная встреча участников «Библиотеки саморазвития»

31 марта 2023 года в гостиной Лофт-пространства состоялась очередная встреча руководителей структурных подразделений, объединенных общей идеей «Библиотека саморазвития».
06 апреля 2023

31 марта 2023 года в гостиной Лофт-пространства состоялась очередная встреча руководителей структурных подразделений, объединенных общей идеей «Библиотека саморазвития». Проект ведет Марина Старикова – главный специалист группы подготовки персонала управления кадровой и социальной политики.

Тема встречи – обсуждение книги Хосе Стивенса «Приручи своих драконов. Обрати недостатки в достоинства». Более 20 лет эта книга остается бестселлером. На встрече в библиотеке книгу представил Александр Ионов - начальник управления капитального ремонта и строительства.

Чтобы глубже погрузиться в тему, Александр Александрович начал свой доклад с рассказа о личности автора этой книги. Хосе Стивенс еще в начале своей карьеры психотерапевта, обнаружил, что в современной психологии не хватает какого-то важного элемента. Он стал искать его в трудах древних мыслителей, мифах и сказках. Собирая по крупицам древние знания, автор смог соединить их с современными познаниями о внутреннем мире человека. Так родилась его методика, позволяющая выявлять глубинные проблемы и убирать барьеры, стоящие на пути большинства людей.

В ходе доклада Александр Александрович раскрыл смысл книги. Главные ее герои - семь драконов. Кто же такие, эти драконы? В течение беседы участники сообщества знакомились с каждым из них. Оказалось, что это те самые негативные, приобретенные в процессе социализации, качества, которые мешают жить человеку полноценной жизнью.

Стивенс построил их парами: дракон высокомерия стоит рядом с драконом самоуничижения, дракон нетерпеливости - с драконом мученичества, дракон жадности - с драконом саморазрушения, а последний, седьмой - дракон упрямства, - способен поладить с каждым из шести предыдущих. Все эти чудовища уже много веков держат человечество в своих лапах, мешая людям жить полноценной жизнью. Они хитры и коварны, и хорошо прячутся у нас в душе, чтобы творить свои темные дела незаметно и не дать себя обнаружить. В книге говорится о способах их поиска и обезвреживания.

После представления книги, участники ее обсудили. Час пролетел незаметно, стало понятно, что тема непростая и в ней за такое короткое время не разобраться. Стоит прочесть книгу, хотя бы для того, чтоб понять свои слабые и сильные стороны. С чем в своем характере надо бороться и каких «драконов» искоренять в себе и помогать искоренять окружающим.

Книга слушателей заинтересовала, прозвучало много вопросов. А это и есть самая лучшая благодарность тому, кто ее представил – Александру Ионову. В этот вечер один из участников встречи взял книгу почитать. Впрочем, так происходит всегда, если докладчик принес с собой книгу, домой ее он уже не заберет.

Благодарим спикера и слушателей за активное участие и интерес к такому полезному и познавательному проекту!

Следующяя новость
04 апреля 2023