Контакты

Успешный финиш для тех, «Кому не все равно»

21-22 октября в спортхолле «Айка» прошла финальная защита проектов корпоративной программы поддержки изменений «Кому не все равно».
01 ноября 2022

Корпоративную программу создали для объединения инициативных и неравнодушных сотрудников, которые хотят и готовы разрабатывать и внедрять нужные Компании проекты.

Программа «Кому не все равно» - это площадка, на которой взаимодействуют руководители и сотрудники. Первые являются бизнес-заказчиками, формулируют задачу, вторые - находят способы ее решения.

В Норильском дивизионе проект стартовал в ноябре 2021 года и объединил более 300 неравнодушных работников. Установочная сессия программы этого года прошла в марте. В ней приняли участие 246 работников различных подразделений компании. Работа над проектами шла полгода. На финальной защите экспертам и бизнес-заказчикам было представлено 20 интересных разработок.
От АО «Норильскгазпром» выступили две команды.

Первый проект от газодобывающей компании – «Умная скважина».

Бизнес-заказчик - заместитель генерального директора АО «Норильскгазпром» по геологии и разработке месторождений - главный геолог Геннадий Рязанцев. Экспертам проект представил ведущий геолог службы разработки месторождений АО «Норильскгазпром» Георгий Бычков и Элина Шакирова, специалист «Норильск-Тавс». Капитан команды (ментор), начальник управления по повышению газоотдачи пластов и ремонту скважин АО «Норильскгазпром» Ильдар Ибрагимов участвовал в защите онлайн, по скайпу.

Основная мысль бизнес-задачи в том, чтобы создать прототип умной мониторинговой скважины, на базе имеющейся скважины ПЛ-16, как первый шаг к разработке цифрового двойника газоконденсатного месторождения.

Ключевые приоритеты – повышение точности прогнозирования показателей разработки месторождений, снижение стоимости получения информации, использование существующей мониторинговой контрольной скважины, разработка технического задания для подрядчика.

- В настоящее время для получения информации о пластовом давлении требуется выезд специально оснащённой группы специалистов, которая производит спуск глубинных приборов для замера параметров, при этом повышается риск образования гидратных пробок, для ликвидации которых требуется длительный и сложный ремонт. А проект позволит минимизировать технологические риски и трудоемкость процесса получения информации, увеличить охват до четырех пластов одновременно и получать информацию о пластовом давлении и температуре в любое время в цифровом виде, - подчеркнули защитники проекта.

Для поиска оптимального решения задачи команда проделала большой путь, от детального изучения проблемы до всестороннего анализа полученных вариантов решения.

К работе над технической частью разработчики «Умной скважины» подключили инженерные команды лидеров нефтегазового сервиса, компании международной "Большой четверки" и ряда передовых Российских производителей. В качестве внешнего эксперта в проекте помог Научно-Технический Центр «Газпромнефти», в лице директора по науке, Марса Магнавиевича Хасанова и его команды.

Эксперты и ведущий высоко оценили тот факт, что проектом «Норильскгазпрома» заинтересовался и помог техническими советами при разработке известный в газовой отрасли человек, признанный эксперт в сфере внедрения новых технологий и научно-инженерной поддержки крупных нефтегазовых проектов - Марс Магнавиевич Хасанов— российский учёный, доктор технических наук, профессор, почетный академик Академии наук республики Башкортостан, директор «Газпром нефти» по науке, сопредседатель наблюдательного совета SPE России и стран Каспийского региона.

В ходе проделанной работы командой было рассмотрено шесть вариантов решения задачи, из которых выбрали самое оптимальное по соотношению цена-качество, его и отразили в техническом задании.

- Решение основано на применении специальной компоновки оборудования, спускаемого в скважину. Оно представляет из себя сборку высокопрочных труб длиной два с половиной километра.  На нижнюю часть сборки, как бы "нанизаны" сапфировые датчики для замера давления и температуры, эти датчики соединены с поверхностью и между собой оптоволоконным кабелем и одновременно изолированы специальными уплотнителями - пакерами, набухающими в углеводородной среде.

На поверхности будет установлена станция автономного питания и сбора данных. Она обеспечит работу датчиков, будет собирать и транслировать результаты наблюдений через УКВ диапазон на промысел.

Тщательно продумала команда и процесс реализации на практике, и финансовую составляющую. Налицо значительная экономия.

- Проект может быть реализован уже к первому кварталу 2025 года и общая стоимость его реализации, с учетом последующего обслуживания составит порядка 110млн.р. Для сравнения, если выполнять ту же самую задачу по мониторингу четырех пластов классическими методами, с бурением отдельных скважин, то только капитальные затраты на реализацию проекта составят не менее 800 млн руб.

Далее в ходе обсуждения эксперты и слушатели в зале заострили внимание на экономии в 690 миллионов рублей. Генеральный директор АО «Норильскгазпром» в свою очередь сообщил, что данный проект уже на стадии инициации, будет реализовываться в дальнейшем. Также Андрей Юрьевич обратил внимание на вопрос стоимости проекта и возможной разработке еще одной такой скважины. На его вопрос ментор команды Ильдар Ибрагимов ответил, что этот момент обсуждался как внутри команды, так и с Марсом Магнавиевичем Хасановым, так как мониторинг пластов в краевых зонах действительно важен. Первая скважина должна дать очень большой эффект. И в процессе реализации проекта и эксплуатации первой умной скважины, станет ясно, необходимо ли дальнейшее расширение проекта на другие фланги месторождения.  

Проект получил однозначную положительную оценку слушателей. В частности, было отмечено, что он очень технологичный в плане решения по энергообеспечению. И немного нимало, один из слушателей подчеркнул факт, что при реализации этого новаторского проекта «Умная скважина», значительно снизятся риски, с которыми сталкиваются люди при вмешательстве в скважины. Поскольку операции по вмешательству в скважины опасные, в ходе таких работ в нефтегазовой индустрии всегда самые большие потери и жертвы, реализация проекта серьезно повысит уровень промышленной безопасности.  

Окончательный вердикт по проекту вынес бизнес–заказчик Геннадий Рязанцев, заместитель генерального директора АО «Норильскгазпром» по геологии и разработке месторождений. Он поблагодарил команду за решение нестандартной и сложной задачи.

- Команде безусловно зачет, проекту быть. Решение, которое мы нашли, оно действительно простое и эффективное.  Стоит конечно относительно много денег.  Это решение мы в дальнейшем сможем использовать в рамках нашего проекта по цифровизации газодобычи.  Я считаю, проект «Умная скважина» в синергии с другими проектами приближает нас к созданию цифрового двойника газоконденсатного месторождения. Я хочу поблагодарить команду за креативность, за очень хорошую работу и предлагаю не останавливаться, а готовиться к участию в новых интересных проектах «Норникеля».

Состав команды по бизнес-задаче «Умная скважина»:

Ильдар Ибрагимов – капитан команды (ментор), начальник управления по повышению газоотдачи пластов и ремонту скважин АО «Норильскгазпром»;

Сергей Зайцев, ведущий геолог группы геологического сопровождения проектов ООО "НН Технические Сервисы";

Елена Садовая, ведущий инженер отдела промышленной экологии АО «Норильскгазпром»;

Петр Сипкин, инженер 1 категории ремонтно-восстановительной службы газопромыслового управления АО «Норильскгазпром»;

Георгий Бычков, ведущий геолог службы разработки месторождений управления геологии и разработки месторождений АО «Норильскгазпром»;

Роман Яковлев, начальник управления геологии и разработки месторождений АО «Норильскгазпром»;

Аркадий Манджиев, начальник службы разработки месторождений управления геологии и разработки месторождений АО «Норильскгазпром»;

Элина Шакирова, специалист ООО «Норильск-ТАВС».  

Второй проект от АО «Норильскгазпром» - «Закупать или не закупать?».

Бизнес-заказчик - заместитель генерального директора АО «Норильскгазпром» – начальник управления промышленных активов Евгений Кузнецов. Спикерами по нему выступили Артем Ганин, главный технолог управления по повышению газоотдачи пластов и ремонту скважин, Денис Мокляк, начальник отдела Центра по надзору за гидротехническими сооружениями и Вадим Иванычев – капитан команды (ментор), главный менеджер группы надежности и эффективности промышленных активов управления промышленных активов.

Цель проекта - найти оптимальный способ обеспечения газодобывающей отрасли метанолом. В настоящее время метанол закупается, а это не дешево.  Альтернативным решением может стать производство метанола на месте. При этом его себестоимость снизится, ориентировочно, в 2-3 раза, по сравнению с рыночной стоимостью с учетом доставки.

В настоящее время обеспечение метанолом наших месторождений осуществляется путем его доставки речным транспортом из Красноярска в п. Тухард. В прошлом году было закуплено и доставлено 3500 т. метанола, в этом году планируется доставить порядка 4000 т. метанола.

Для производства метанола на месте потребуются специальные модульные установки (установка получения метанола малой производительности). Это быстровозводимое модульное здание с набором необходимого оборудования и средств автоматизации. Технологическая схема относительно проста, процесс автоматизирован, при этом требуется минимальное количество персонала, и что немаловажно - процесс смогут освоить и сами промысловики, получив при этом смежную специальность.

Используя уникальную технологию, можно будет производить до 10000 тонн в год на месте.

Благодаря проекту будут решены сразу несколько видов рисков - экологические, технические и логистические.

Для их решения командой была проведена работа по поиску разработчиков, проектировщиков и изготовителей малотоннажных заводов по производству метанола. Начата предварительная коммерческая работа. Как оказалось, технология производства метанола в малых партиях, до конца не отработана в Российской федерации и все установки имеют статус опытных. Необходим комплекс работ по разработке проектной документации и опытно-промышленным испытаниям. Исключением является производство ПАО «НОВАТЭК», которое эксплуатирует подобную установку, но большей мощности и экономические показатели которой не известны.

Таким образом, в настоящее время проанализированы риски, связанные с закупкой, доставкой и хранением метанола, проработаны аналитические материалы по производству, сбыту и потреблению метанола в Российской Федерации, изучены вопросы строительства малотоннажного производства метанола
в условиях газовых промыслов Норильского промышленного района, проведена предварительная коммерческая работа. Определен пул потенциальных поставщиков.

По экономическому расчету строительства малотоннажного комплекса по производству метанола, его стоимость, в которую входит разработка проектной документации, комплект оборудования, строительно-монтажные, пуско-наладочные работы и обучение операторов составит 5 миллиардов 280 миллионов рублей.

В завершении выступления проект активно поддержал генеральный директор АО «Норильсктрансгаз» Марк Шилыковский, который как никто другой знает все риски, с которыми сейчас связана транспортировка метанола с материка на Крайний Север.

- Посмотрите на карту, очень протяженная логистика, много рисков и технологических, и экологических.  Я, как генеральный директор «Норильсктрансгаза», выражаю благодарность и активно поддерживаю этот проект.» Мы перекачиваем метанол, получаем его на Тухарде и переваливаем, храним, перемещаем, лелеем его, чтобы он дошел до месторождения, чтобы в сезон пиковых нагрузок и добычи газа метанол был у наших газовиков и соответственно Норильский промышленный район получал газ, чтобы было тепло и уютно. Норильский промышленный район – это моноинфраструктура – здесь свой газ, своя энергетика, своя логистика. Коллеги про это рассказывают, то есть они минимизируют многие риски и обеспечивают надежность и безопасность НПР, Дудинки на многие времена.

В свою очередь бизнес-заказчик Евгений Кузнецов поблагодарил команду, отметив, что сам активно участвовал в проработке проекта на всех этапах.

- Мы считаем, что производство метанола в непосредственной близости от мест добычи газа – перспективное направление развития газодобычи в нашей компании. Мы учли экономический, производственный и экологический аспекты. В разработке проекта содействовал департамент энергетики в лице директора.  Сделан вывод, что при реализации этой бизнес-задачи снижаются как экологические риски, так и финансовые затраты.  Проекту быть. Команде зачет. Спасибо еще раз, будем дальше работать.

Полностью поддержал проект и генеральный директор АО «Норильскгазпром» Андрей Чистов.

- Тема, которую нам презентовали, поднималась периодически на протяжении многих лет. Проблема была только в технологии.

Участники команды прокомментировали, что в настоящее время техническое решение прорабатывают коллеги из «Газпромнефти», которое АО «Норильскгазпром» возьмет за основу для дальнейшей реализации проекта по изготовлению метанола.

Состав команды по бизнес-задаче «Закупать или не закупать?»:

Денис Мокляк – капитан команды, начальник отдела сопровождения надзорной деятельности Центра по надзору за гидротехническими сооружениями Заполярного филиала ПАО «ГМК «Норильский никель»;

Вадим Иванычев – ментор, главный менеджер группы надежности и эффективности промышленных активов Управления промышленных активов АО «Норильскгазпром»;

Альберт Сагитов, мастер по добыче нефти, газа и конденсата Участка по добыче газа и газового конденсата Северо-Соленинского цеха (промысла) по добыче газа и газового конденсата Газопромыслового управления АО «Норильскгазпром»;                        

Владимир Козлов, ведущий инженер отдела управления запасами Управления материально-технического снабжения АО «Норильскгазпром»;

Артем Ганин, главный технолог управления по повышению газоотдачи пластов и ремонту скважин АО «Норильскгазпром»;

Евгений Тихонов, начальник газопромыслового управления АО «Норильскгазпром».

Отметим, все представленные на финале проекты эксперты назвали успешными. Каждый из них достоин реализации и несомненно принесет пользу отдельно взятому подразделению или Компании в целом.