Контакты

Газовики получили удостоверения экоинспекторов

Газовики стали общественными инспекторами охраны окружающей среды.

27 ноября 2022

Проект «Общественный инспектор по охране окружающей среды в Арктике» направлен на формирование кадрового резерва общественных экологических инспекторов в Арктике. 75 работников предприятий Компании прошли обучение по специальной программе «Арктический волонтер» Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) и Росприроднадзора и получили соответствующие удостоверения.

От АО «Норильскгазпром» экологическими инспекторами стали:

Гульнара Петрова, начальник отдела промышленной экологии АО «Норильскгазпром»;

Владимир Тохтобин, ведущий маркшейдер маркшейдерского отдела АО «Норильскгазпром»;

Виктор Чубуков, инженер по охране труда 1 категории отдела охраны труда управления промышленной безопасности и охраны труда АО «Норильскгазпром»;

Нина Воронкова, главный специалист проектной команды № 2 АО «Норильскгазпром»;

Светлана Антоненко, главный специалист проектной команды № 3 АО «Норильскгазпром»;

Оксана Бакадарова, инженер теплотехник 1 категории производственной группы управления энерговодоснабжения АО «Норильсктрансгаз».

Добровольцев набирали с сентября по октябрь. Обучение проходило в онлайн-формате. Участники изучили 23 видеолекции и различные методические материалы, подготовленные сотрудниками Росприроднадзора, экспертного центра ПОРА, Центра исследования экономических проблем в Арктике, объединения коренных малочисленных народов «КМНСОЮЗ», Федерального исследовательского центра «Кольский научный центр РАН».

Будущим инспекторам рассказали об экологических, климатических и культурных особенностях Арктической зоны, существующих здесь экологических проблемах, основах природоохранного законодательства, о правах и полномочиях общественных инспекторов. Практическими наработками в этой области, собственным опытом поделились с норильчанами уже действующие коллеги из Красноярска и Санкт-Петербурга.

Специалисты Росприроднадзора обозначили цели и задачи работы, перечислили основные правонарушения в области охраны окружающей среды, права и полномочия общественного инспектора. Рассказали о работе государственного инспектора и государственных программах по охране животных и среды их обитания.

После прохождения обучения, участникам программы предстояло сдать серьезный экзамен. Те, кто справился с испытанием успешно, и получили заветные «корочки».

Следующяя новость
24 ноября 2022