Год культуры безопасности продолжается

Эстафету под эгидой «Года культуры безопасности» в марте принял начальник управления по повышению газоотдачи пластов и ремонту скважин Ильдар Ибрагимов, тема месяца - «Принятие личных обязательств в вопросах безопасности».
12 апреля 2023

Эстафету под эгидой «Года культуры безопасности» в марте принял начальник управления по повышению газоотдачи пластов и ремонту скважин Ильдар Ибрагимов, тема месяца - «Принятие личных обязательств в вопросах безопасности».

Напомним, 2023-й в АО «Норильскгазпром» объявлен «Годом культурной безопасности» и руководители различных подразделений предприятия предлагают свои решения и проводят мероприятия для повышения культуры безопасности. Так, с 16 по 18 марта 2023 года на Северо-Соленинском ГКМ прошли очередные профилактические мероприятия.

Они были направлены на то, чтобы донести до работников важность своевременного информирования руководителя о любом происшествии или ухудшении самочувствия во избежание негативных последствий. Ведь своевременно оказанная помощь и принятые меры помогут сберечь здоровье и сохранить жизнь.

Ильдар Ибрагимов с инженером по охране труда 1 категории Виктором Чубуковым провели сессию по «охоте на риски» на участке обеспечения управления по повышению газоотдачи пластов и ремонту скважин. По результатам было решено летом провести работы по демаркации опасных зон и визуализации рабочего пространства.

Также на месторождении прошло собрание с рабочим коллективом по теме «Ничего не вижу, ничего не слышу и ничего не скажу».

Было организовано и ВКС с руководством управления промышленной безопасности и охраны труда АО «Норильскгазпром». По видеосвязи на вопросы ответила Марина Шевченко, начальник отдела охраны труда управления промышленной безопасности и охраны труда. В разговоре коллеги обсудили тему «Отказ от работы», и рассмотрели примеры небезопасных работ. Марина Викторовна прокомментировала: «Небезопасная работа - та, в которой есть риск для жизни и здоровья, которая может повлечь за собой травмы разной степени тяжести. Понять, насколько угроза велика, помогает инструмент — «Динамическая оценка рисков» (ДОР). Перед выполнением задания необходимо остановиться, внимательно осмотреть территорию и задаться вопросом: «Что может пойти не так? Какими будут наихудшие последствия?».

Ильдар Ибрагимов прокомментировал порядок действий сотрудника при выполнении работы: «Во-первых, убедитесь, что риск высок. Во-вторых, удостоверьтесь, что не можете устранить угрозу самостоятельно. В-третьих, помните, что даже после компенсирующих мероприятий, опасность получить травму сохраняется. Если ситуация соответствует всем трём критериям, отказ от работы обоснован».

Отказ от небезопасной работы в таком случае – это, в первую очередь, сохранение жизни и здоровья, а также самоконтроль, ведь работник лично оценивает потенциальные риски.

Во время рабочей поездки был организован открытый диалог на тему «Есть проблема - есть действия» с руководителями производственных подразделений Северо-Соленинского ГКМ. В процессе разговора были озвучены «наболевшие» вопросы, и приняты меры по их решению. Так, например, планируется ведение информационного бюллетеня о ключевых событиях, процессах, изменениях законодательства в области ПБиОТ. Были рассмотрены инструменты, которые помогут предприятию повысить культуру безопасности, предотвратить несчастные случаи, снизить уровень травматизма. Один из инструментов, так называемый «сенсор безопасности», это необходимость того, чтобы рабочие сообщали о рисках, в том числе и о тех, которые не относятся непосредственно к их сфере ответственности.

Профилактические мероприятия прошли и на Пеляткинском ГКМ. Так, 16 марта в формате ВКС была проведена беседа с руководителями структурных подразделений на тему «Вопросы безопасности при эксплуатации и ремонте скважин». Ильдар Ибрагимов провел семинар на тему «Правила, написанные кровью». Участники обсудили действия по предупреждению фонтанов и ГНВП при работе на скважинах, порядок применения «Динамической оценки рисков», и «Поведенческий аудит», как инструменты безопасности и проверили знание Кардинальных правил безопасности. По итогам, самыми лучшими в знании Кардинальных правил среди рабочих и руководителей стали Евгений Кондратьев, заместитель начальника участка РМУ ГПУ, Константин Першин, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, Евгений Кузьмин, оператор по добыче нефти и газа ГПУ, и Владимир Чаус, начальник цеха ремонта автомобилей и специальной техники УТТиСТ.

По итогу работы были сформированы задачи и инициативы, которые будут включены в планы по развитию производственной безопасности.

«Мероприятия прошли успешно, продуктивно и познавательно, - отмечает Марина Шевченко, - Надеемся, что затронутые темы и принятые решения обязательно станут для работников той самой мотивацией, которая безусловно положительно отразится на уровне безопасности труда газовиков».

В конце 2023 года будет определён победитель, который получит звание «Амбассадор в вопросах безопасности».

Эстафета марта завершена, апрельский лидер - Евгений Тихонов, начальник газопромыслового управления. В течение апреля Евгений Анатольевич будет проводить работу по повышению культуры безопасности работников. Тема апреля - «Я создаю среду для постоянного развития сотрудников в области безопасности и обеспечиваю для этого все возможности».