Контакты

Новый газоносный участок АО «Норильскгазпром»

АО «Норильскгазпром» получил лицензию на пользование недрами нового газоносного участка «Северо-Варейский 3».

08 декабря 2022

АО «Норильскгазпром» принял участие в аукционах на право пользования недрами газоносных участков: Северо-Варейский-1, Северо-Варейский-2 и Северо-Варейский-3, расположенных на территории Тазовского района и Ямало-Ненецкого автономного округа. Участниками торгов также стали компании ООО «Лукойл - Западная Сибирь» и ООО «РНГ Энерго».

По результатам аукциона АО «Норильскгазпром» выиграл право пользования участком недр Северо-Варейский-3. Остальные два участка достались компании - ООО «Лукойл-Западная Сибирь». Разовый платёж за участок составил 23 млн руб.

Участие в аукционе проходило под контролем Андрея Чистова, генерального директора АО «Норильскгазпром» и Александра Ботяновского, заместителя генерального директора по корпоративным и правовым вопросам - начальника правового управления.

          14 ноября 2022 года департаментом по недропользованию по Уральскому федеральному округу «Норильскгазпрому» выдана лицензия со сроком пользования участком недр на 25 лет.

Целевое назначение лицензии – геологическое изучение, разведка и добыча углеводородного сырья – нефти, газа и конденсата. Площадь участка – 615 кв. км. На участке нет открытых месторождений, ресурсы нефти оцениваются в 8 млн. т, газа – 73 млрд м3, конденсата – 7 млн. т.

По условиям лицензии АО «Норильскгазпром» в течении семи лет должен выполнить комплекс работ по изучению недр участка Северо-Варейский-3. В первый год – составить геологический проект, на основании которого в дальнейшем будут проводиться сейсморазведка и бурение, минимум одной глубокой поисково-оценочной скважины. Предполагается, что скважина будет строиться западнее Соленинских месторождений.

Это первый участок в истории компании, на который АО «Норильскгазпром» получил лицензию по итогам открытых торгов на аукционах.
Следующяя новость
06 декабря 2022